Педагоги под угрозой: Как недостаток правовой грамотности может привести к несправедливости 
Педагог не согласилась с решением руководства и обратилась в профсоюз.
Главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации Профсоюза Наталья Валерьевна Грецкая провела конструктивный разговор с руководителем учреждения образования. В ходе беседы она разъяснила, что в соответствии со статьей 45 ТК РБ преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой квалификацией при сокращении необходимо учитывать квалификацию всех учителей начальных классов, а не только тех, кто выпустил 4 классы.
После анализа квалификации всех работников выяснилось, что «слабым звеном» оказался другой педагог. В результате, учитель, обратившийся за помощью в профсоюз, не только сохранила свою должность, но и получила уверенность в своих профессиональных качествах.
Профсоюз продолжает оставаться надежным партнером для работников образования, помогая им преодолевать трудности и защищать свои интересы.
Фото:flectone.ru













