IMG_6018Педагогическое сообщество пополнили молодые специалисты

5.9.2025

Организация работы с молодыми специалистами является одним из важных направлений государственной молодежной политики, идеологической работы в учреждении образования, которое включает решение вопросов, связанных с адаптацией молодых специалистов на рабочих местах, образованием, общественно-политическим воспитанием, досугом, спортом и др.

С целью успешной адаптации, профессионального роста и закрепления молодых специалистов в учреждениях образования Гродненского района в период с 22 по 29 августа был реализован проект «День молодого специалиста».

В этом учебном году приступили к работе 48 молодых педагогов, в том числе 24 целевика (31 – в школы, 17 – в детские сады).

В рамках проекта состоялись встречи с Аксамит Т.М., начальником управления образования Гродненского райисполкома, председателями профсоюзных организаций, секретарями ОО «БРСМ», ветеранами педагогического труда и педагогических династий.

Во всех учреждениях образования проведены адаптационные встречи с молодыми педагогами «Первый шаг – вместе», часы общения «Молодежь: будущее и настоящее», «ПВТР. Коллективный договор. Правила педагогических работников», методические диалоги «Нормативная база: от теории к практике», открытые микрофоны «Опытными педагоги – молодым коллегам», сессии вопросов и ответов «Шаг навстречу профессии» с возможностью задать вопросы руководству и опытным коллегам.

Организовано посещение музеев на базе учреждений образования, в том числе народных (Путришковская СШ им. Ф.Л.Крайника, Лойковская СШ), знакомство с историей и достижениями учреждения, вручение памятных подарков; проведены экскурсии.

 

На базе СШ № 1 г.Скиделя им. В.Г.Пешко прошел квест «Территория успеха», Вертелишковской СШ – тимбилдинг «Ты+Мы=Команда», образовательный интенсив «ПедСтарт: путь к мастерству», СШ № 2 г.Скиделя, ДЦРР агр.Вертелишки, детского сада №1 г. Скиделя, Одельской БШ, Гожской СШ – круглые столы «Уверенный шаг в професссию», «Имидж учреждения образования».

К работе с молодыми педагогами подключились педагоги-психологи (СШ № 2 г.Скиделя – треннинг «Успех на приходит к тебе, ты идёшь к успеху», Луцковлянская СШ – психологический тренинг «Управляй своими эмоциями»).

Мастер-класс по изготовление лэпбуков от педагогов с опытом работы был организован на базе детского сада № 2 г.Скиделя.

В детском саду агр.Обухово прошли командные игры для сплочения коллектива (игра «вопрос-ответ», «ассоциации», «снежный ком», «найди пару», крокодил»); конкурс на лучший рассказ о себе.      

Все молодые специалисты проявили инициативу к участию в Дне молодого педагога и высказали готовность к профессиональному развитию.

Ссылка на видеоролик «День молодого специалиста» https://cloud.mail.ru/public/5YMA/6k57xPF3B