Связь поколений: как профсоюз хранит память о героях-педагогах и заботится о ветеранах
Сохранение исторической правды и всесторонняя поддержка ветеранов педагогического труда остаются важнейшими векторами деятельности Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки.
В год 80-летия Великой Победы эта работа приобрела особый масштаб, объединив усилия профсоюзного актива, советов ветеранов и государственных структур.
Одним из самых значимых событий стал интернет-проект «Педагоги в военной гимнастерке». Совместными усилиями областного Совета ветеранов, главного управления образования облисполкома и обкома Профсоюза на интернет-площадках уже размещены биографические материалы о 329 героях-учителях. В Слонимском районе не просто собрали более 50 историй, но и издали книгу «Неугасимый огонь памяти». Издание при поддержке ОО «Белая Русь» передано во все школьные библиотеки.
Забота о ветеранах в Гродненской области носит системный характер. Профсоюз использует как проверенные временем, так и новые формы взаимодействия. Для ветеранского актива оформляется подписка на газету «Беларускі час» и региональные СМИ. Ветераны труда активно пользуются льготами на отдых в профсоюзных санаториях, активно участвуют в воспитании молодежи. В Волковысском и Слонимском районах они — желанные гости на информационных часах проекта «ШАГ», в Ошмянском — проводят «Уроки Мужества», а в Кореличском — участвуют в проекте «Диалог поколений». Ярким примером гражданской активности является развитие волонтерского движения и работа клубов по интересам. Это позволяет ветеранам чувствовать себя востребованными и включенными в жизнь педагогического сообщества.














