Весной в Беларуси не будут продавать алкоголь – узнали подробности
18.3.2025
Запрет на продажу алкоголя добрался и до областных центров Беларуси. Соответствующий документ опубликован на Национальном правовом портале.
К акции "День трезвости" присоединились еще три района страны. Первым из областных центров за здоровый образ жизни выступил Могилев. Именно здесь в магазинах не будут продавать алкоголь 24 мая и 13 июня 2025-го с 00:00 до 24:00.
Нельзя будет приобрети спиртное в эти дни и в нескольких городах области. Уже присоединились к акции Бобруйск, Дрибинский, Шкловский, Кировский и Горецкий районы. В последнем нельзя будет купить спиртное с 12:00 до 24.00 24 мая, 1 июня, с 00:00 до 24:00 13 июня, с 12:00 до 24:00 1 сентября.
Витебская область также присоединится к акции. В Бешенковичском районе с 07:00 до 23:00 13 июня и 1 сентября и вводят запрет на распространение алкогольной продукции.
В Миорском районе ее не будут продавать с 00:00 до 24:00 7 апреля и 24 мая, с 17:00 до 24:00 13 июня, с 00:00 до 24:00 1 сентября и 3 октября.
ЗОЖ шагает по стране
К акции, направленной на пропаганду здорового образа жизни, а также на профилактику пьянства и алкоголизма, присоединилось уже около десятка районов, писала Tochka.by.
Ее намерены провести по всей стране, ведь ранее мероприятие уже анонсировали и другие районы республики.
Вероятнее всего, что ближе к этим датам провести акцию "День трезвости" решат и другие города Беларуси. В это время запретят продажу спиртного, а также проведут мероприятия по здоровому образу жизни и профилактике алкоголизма.
К слову, приобрести спиртное в магазинах будет проблематично, однако останутся места, торгующие горячительными напитками. Запрет не касается кафе и ресторанов.