Вдохновение и традиции в каждом уголке: эксурсия по Гуманитарному колледжу

5.3.2025

Продолжилось праздничное мероприятие, посвящённое 8 Марта, знакомством с Гуманитарным колледжем УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» — одним из старейших учебных заведений среднего специального образования Беларуси.

Все пространство колледжа — большой музей. В учебных кабинетах и коридорах гуманитарного колледжа раскрывается богатейшая история. Экспонаты, постоянно находящиеся на виду, создают уникальную творческую атмосферу, погружая студентов и посетителей в прошлое.


Как отметила директор Гуманитарного колледжа Наталья Волкович, каждая аудитория несет в себе элемент воспитательной работы. Три корпуса представляют собой 3 эпохи, связанные как с историей самого учреждения образования, так и с историческими периодами страны.

Самый старый корпус переносит гостей в дореволюционную эпоху, где можно посетить аудиторию, посвященную великому русскому поэту Александру Пушкину.


Второй корпус погружает в атмосферу советского периода: кабинеты, коридоры и лестничные площадки украшены агитационными плакатами, которые и на современном этапе актуальны. Прогуливаясь по коридорам каждый ощущает эффект полного погружения в историческую реальность.

Современное искусство – в самом новом корпусе. Его оформлением занимались будущие дизайнеры, учащиеся колледжа.

Отдельно можно выделить именные аудитории выдающихся педагогов и выпускников. В них каждый день идут занятия и как бы между прочим учащиеся знакомятся с жизнью героев войны таких как Ольга Соломова и Валентина Баранова.

Примечательно, что все экспонаты были собраны усилиями педагогического коллектива и учащихся, и музей постоянно пополняется новыми находками.