Педагог дополнительного образования Бердовской базовой школы Сергей Страхалис воспитывает из сельских ребят чемпионов мира по пауэрлифтингу
18.2.2025
В преддверии Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь в Бердовской базовой школе Лидского района состоялся VI открытый турнир по пауэрлифтингу «Бердовский богатырь-2025».
Главным судьей соревнований стал старший тренер Белорусской федерации безэкипировочного пауэрлифтинга, мастер спорта СССР Игорь Варава. В соревнованиях, кроме юных спортсменов, принимали участие именитые белорусские силачи – многократные чемпионы мира и Европы, рекордсмены мира. Что привело их всех в маленькую сельскую школу?
Тренер и воспитатель
Началось все с прихода в учреждение образования руководителя по военно-патриотическому воспитанию подполковника в отставке Сергея Страхалиса, который, помимо воспитательной деятельности, занялся еще и тренерской.
Дело в том, что он сам занимается пауэрлифтингом. Является мастером спорта Республики Беларусь, двукратным чемпионом мира среди ветеранов, чемпионом Европы, многократным победителем чемпионатов и Кубков Беларуси.
При финансовой поддержке своего друга, предпринимателя Олега Головача, отремонтировал и оборудовал спортивный зал. И дети потянулись. В Спортивном клубе армии «Бердовка» единовременно занимается от 10 до 15 ребят в возрасте от 11 до 16 лет. Это сельские дети, некоторые из неполных семей или находящиеся в социально опасном положении. К настоящему времени есть те, кто стали чемпионами и призерами республиканских чемпионатов и кубков.
Всего за шесть лет в клубе успели вырасти 10 чемпионов мира (среди юношей), 3 мастера спорта Республики Беларусь. Ими поставлено 11 мировых рекордов в их возрастных и весовых категориях.
К слову, в СКА «Бердовка» занимаются не только мальчишки, но и девочки. Среди них – сестры Дарья и Полина Гришкевич. Девочки учатся в шестом и девятом классе соответственно. Тренироваться начали более двух лет назад и уже достигли отличных результатов. Обе являются чемпионками и рекордсменками мира среди девушек в своих весовых категориях. На вопрос, не смущает ли их, что они станут сильнее многих мальчиков, весело отвечают, что нет, зато никто не посмеет обидеть.

От тренировок к соревнованиям
Для любого спортсмена тренировки – это подготовка к определенным спортивным достижениям. Понимая это, Сергей Иванович стал организовывать соревнования. И вот за шесть лет они разрослись до открытых, в которых могут принять участие все желающие.
В этот раз появились новые номинации: «Ветераны» и «Воины силовых структур». От силовиков выступали военнослужащие срочной службы Лидского пограничного отряда Илья Евдасев, Александр Набогез и Гордей Реус. Поболеть за них прибыла внушительная группа поддержки из числа сослуживцев. Стоит отметить, именно этим видом спорта ребята раньше не занимались, но имеют спортивные разряды в иных видах: Илья – мастер спорта Республики Беларусь по плаванию, Александр – кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе, Гордей имеет первый взрослый разряд по гребле на байдарках. Поэтому им было интересно попробовать свои силы.
К слову, командование Лидского пограничного отряда приняло решение и учредило специальный приз: Кубок командира Лидского пограничного отряда победителю абсолютного первенства турнира «Бердовский богатырь-2025».
Помимо соревнований по пауэрлифтингу, желающие, включая зрителей, могли попробовать свои силы в армлифтинге.
А в перерыве с показательными выступлениями по рукопашному бою вышли в зал воспитанники Петра Нестера.
От 11 до 61
Нет, это не считалочка. Это возрастная категория участников прошедших соревнований.

Продолжение здесь













