Михаил Орда встретился с учащимися школы в Дятлово

25.05.2019

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси посетил Дятлово. На малой родине Михаил Орда встретился с педагогами и учениками гимназии №1 (ранее – СШ №2). Лидер национального профцентра Беларуси – выпускник этого учебного заведения.

 

Эта встреча планировалась как открытый профсоюзный урок – сегодня они активно проходят по всей стране. Но в итоге тематика разговора  лидера национального профцентра со школьниками оказалась гораздо шире: обсуждали не только историю и значение профсоюзов, но и то, какие возможности для самореализации молодежи есть сегодня в стране, как сделать осознанный выбор профессии, какое значение имеет образование и саморазвитие и в чем в целом секрет успешности в сегодняшним мире.

 

 

 На встречу пришли ученики 9-11 классов. Обращаясь к старшеклассникам, Михаил Орда призвал  юношей и девушек всегда быть активными и инициативными.

–   Если плыть по течению и ни к чему не стремиться, то ничего в жизни и не получится. Конкуренция сегодня растет во всех сферах. Поэтому, чтобы в дальнейшем получить профессию, найти хорошую работу, надо уже сегодня брать максимум из того, что может предоставить школа, нужно постоянно учиться самому – возможностей сегодня для этого очень много, — подчеркнул Михаил Орда.  

 

 

Председатель ФПБ отметил, что сегодня активно меняется рынок труда. По прогнозам экспертов, в скором времени значительно менее востребованными станут юристы, провизоры, агенты по страхованию, туризмы, переводчики  – в этих профессиях людей постепенно заменяют технологии. Поэтому сейчас уже недостаточно одного образования: нужно постоянно пополнять свой интеллектуальный багаж, получать смежные профессии.

 

Говоря о той роли, которую играют профсоюзы в обществе и в жизни каждого работника, лидер национального профцентра подчеркнул:

 

– В жизни человека должна быть опора. Для трудящихся – это профсоюзы, которые защищают их законные права. Вместе можно добиться многого. Только за прошлый год  профсоюзы вернули людям труда 4 миллиона 200 тысяч незаконно удержанных средств, выявили порядка 64 тысяч нарушений в сфере охраны труда и 41 тысячу нарушений трудового законодательства.

 

Этой весной профсоюзному движению Беларуси исполнилось 115 лет.  Значимая дата стала еще одним поводом отметить заслуги тех, кто искренне болеет за общее дело: Михаил Орда подчеркивает, что профсоюзы – одна семья. В рамках встречи  лидер национального профцентра вручил медаль «115 лет профсоюзному движению Беларуси» председателю профсоюзного комитета гимназии № 1 Светлане Кетко и директору учреждения образования Валерию Ишутину. Благодарностью Федерации профсоюзов Беларуси  был отмечен председатель Дятловского райисполкома Александр Дубовик.

 

Елена КАЯЧ, 1prof.by