Что изменилось для белорусов с наступлением 2025 года

3.1.2025

Полные пенсии работающим пенсионерам, откорректированный список прививок, забота о братьях наших меньших: что изменилось для белорусов с наступлением 2025‑го, передает sb.by.

Выросла зарплата бюджетников

С 1 января повысилась базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере. Теперь ее размер составляет 270 рублей. Она увеличилась на 6,7 процента. Напомним, базовая ставка — это основной элемент тарифной системы, на основе которой производится оплата труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций. В целом зарплата работников бюджетной сферы за этот год должна вырасти на 15 процентов, сообщила министр труда и социальной защиты Наталия Павлюченко. По ее словам, денежные доходы населения, как и заработная плата бюджетников в том числе, находятся в зоне особого контроля и внимания государства.

Как отметила Наталия Павлюченко, только на повышение, исходя из роста базовой ставки, стимулирующих выплат дополнительно к уровню 2024 года в бюджете предусмотрено 2,6 млрд рублей.

— Второе направление, по которому мы сейчас очень активно работаем с нашими коллегами, министерствами бюджетной сферы — здравоохранения, образования, культуры, спорта и туризма, — установление и увеличение уровня стимулирующих выплат. На эти выплаты дополнительно соответственно будет направлен 1 миллиард рублей, — отметила министр.


А вот насколько вырастут зарплаты — рассказал министр финансов Юрий Селиверстов:

— Средняя зарплата врачей должна составить 150 процентов к средней по экономике, учителей — 100 процентов. Приоритет в отраслевых средствах на заработную плату — это педагоги. Более 500 миллионов рублей предусмотрено для выполнения задачи, чтобы зарплата педагогов была не менее 100 процентов к средней по экономике. Также предусмотрены дополнительные надбавки для учреждений соцобслуживания, для работников физкультуры и спорта, культуры.

Кстати, работники бюджетных организаций могут получать доплаты за выполнение дополнительных трудовых обязанностей. Это предусмотрено указом ­­Президента. Руководителям бюджетных организаций предоставляется право, по согласованию с профсоюзами, утверждать штатную численность работников в меньшем объеме, чем это предусмотрено типовыми штатными расписаниями и нормативами численности. Также есть возможность устанавливать индивидуальные доплаты работникам бюджетных организаций за выполнение дополнительных трудовых обязанностей в рамках оптимизированных должностей. Размер доплаты может составлять до 100 процентов от заработной платы по основной должности в зависимости от объема выполняемых дополнительных трудовых функций, что может в два раза увеличить заработок сотрудника.

Продолжениездесь