1C9A8019.JPGУчебная эвакуация, обучающие встречи, демонстрация спецтехники. На Вороновщине прошел Единый день безопасности 

26.09.2024

В рамках Единого дня безопасности на Вороновщине проходят разнообразные мероприятия — обучающие встречи, учебно-тренировочные эвакуации, демонстрация специальной техники.

Они рассчитаны на охват взрослого и детского населения, чтобы с кем-то выучить, а с кем-то отработать первоочередные действия при возникновении различных чрезвычайных ситуаций.

Во время встречи с трудовыми коллективами  Вороновского районного центра культуры и народного творчества и районной библиотеки вместе с начальником Вороновского РОЧС Русланом Бобиным разбирали, как нужно действовать работникам, ответственными за пожарную безопасность, и лично каждому члену трудового коллектива при возникновении пожара. Ведь до приезда пожарных необходимо организовать эвакуацию из здания людей и по возможности — тушение очага на начальной стадии возгорания имеющимся огнетушителем.

По республике в этом году 14 человек пострадали от удара электротоком, шесть — погибли, озвучил неутешительную статистику начальник районной энергогазинспекции Тадеуш Валюкевич. Беспечность и несоблюдение элементарных правил безопасности в быту при использовании электрооборудования привели к таким трагическим последствиям. Несмотря на многочисленные предостережения, порой мы недооцениваем опасность,

1C9A7999.JPG

1C9A8002.JPG

1C9A8029.JPG

1C9A8034.JPG

Продолжением встречи стала условная сработка пожарной сигнализации в здании. Ее участники из слушателей стали главными действующими лицами. Необходимо было правильно среагировать на возникшую опасность, эвакуироваться самим и вывести из здания детей, которые в это время смотрели мультфильмы в зрительном зале.

На площади райцентра была организована тематическая площадка с демонстрацией специальной техники экстренных служб района. Именно они оперативно реагируют на различные ЧП и выезжают на помощь населению.

Наибольший интерес проявили школьники  к технике спасателей Вороновского РОЧС, их боевой одежде. Даже попробовали в деле пожарный рукав, подали тревожный сигнал из кабины автоцистерны. 

1C9A8037.JPG

1C9A8072.JPG

1C9A8101.JPG

1C9A8060.JPG