«Горящие глаза мотивируют»

27.08.2024
Алина Агапитова с 2 сентября будет преподавать уроки физкультуры в гимназии № 2 г. Волковыска. Родом Алина из Днепропетровской области Украины, в 14 лет вместе с семьей переехала в Россь.
— Моя душа всегда предпочитала спорт, — рассказывает девушка. — В Украине занималась легкой атлетикой: прыжками в высоту, бегом и метанием спортивных снарядов. Когда переехала, меня в росской школе заметила учительница по физкультуре и начала привлекать к школьном спорту, готовить к олимпиадам.
Алина участвовала в школьных соревнованиях, выходила на республиканский уровень, в 10 классе стала победителем республиканской олимпиады по физкультуре. Рассказала, что олимпиада включала в себя несколько блоков: теоретический блок, плавание, спортивные игры и ОФП (общая физическая подготовка). Спортивные игры включали гандбол, футбол, баскетбол, волейбол.
Алина по окончании с красным дипломом факультета физической культуры Гродненского государственного университета имени Янки Купалы стала учителем физической культуры и здоровья. Была на практике в Гродно в школе, росской школе, ДЮСШ.
Молодой специалист считает, что в наше время при занятиях физкультурой с детьми нужно больше делать упор на привлечение детей к спорту:
— Нужно вовлекать детей в уроки физкультуры, чтобы не сидели в телефонах. Для этого необходимо разнообразить урок, не ограничиваться простой разминкой «раз-два-три» на месте. Мы — молодое поколение, ненамного старше своих учеников, интересы пересекаются. Хотя между учителем и учениками границы должны быть.
Алина призналась, что на первом занятии было немного страшно:
— Нужно не бояться столкнуться с трудностями, чтобы искать пути преодоления этих страхов. Было немножечко тяжело. Надо было удержать внимание детей. Здесь играет тоже большую роль возраст ребят. Если у меня был третий класс, то они воспринимали меня почти как маму. А шестой класс — это уже переходный возраст. И с ними сложней. Я иду по школе, благо на шее висит тренерский свисток, мой атрибут, по которому меня узнают. А так за школьницу принимают, — улыбается молодая учительница.
Нормативы по физической культуре — контрольная часть учебного процесса, по ним отслеживается уровень физподготовки, рост результатов, поэтому подготовке и сдаче нормативов уделяется много внимания. В оставшееся время Алина проводит с детьми игры, направленные на развитие различных физических качеств, двигательных навыков, а не просто мячик побросать.
— Я бы хотела, чтобы на мой урок физкультуры шли с уважением ко мне и с горящими глазами. Не с установкой, что можно будет посидеть в телефоне, отдохнуть. Хочу, чтобы дети понимали, что такое урок физкультуры и для чего он нужен. И хочется, чтобы они были дружными. Стараемся их сплотить.
Алина ценит в людях целеустремленность, желание развиваться, не стоять на месте. Если между учениками случается какая-то конфликтная ситуация, то старается разобраться, а не объявить виноватыми сразу обе стороны. В детском коллективе такие ситуации неизбежны. Главное, помочь детям их преодолеть.
Во всех начинаниях девушку поддерживают родители, а еще Алина очень благодарна учителю по физкультуре из росской школы Елене Тиунчик.
— Елена Степановна — реально человек своего дела. Это — ее. На нее можно равняться. Когда она меня к соревнованиям готовила и еще одного парнишку, сколько сил было вложено с ее стороны. Понятное дело, что большая часть от ребенка зависит, но она нашла ко мне подход.
О пользе физической нагрузки молодой специалист говорит так:
— Чтобы не открывать путь каким-то заболеваниям, которые развиваются вследствие гиподинамии, нужно хотя бы делать зарядку. Не обязательно утром, можно и в течение дня. Чувствуете усталость, онемела нога, значит, надо встать подвигаться. Организм подает сигналы. Не обязательно бегать по утрам — силовые нагрузки, общеразвивающие упражнения очень полезны.
По словам Алины, есть дети, которые свои спортивные задатки стараются развивать, а есть такие, кто, имея задатки, ленится на занятиях физкультурой. По соответствию нормативам учитель сразу пытается выделить лучших, продвигать на соревнования. Но в целом главное — приобщить.
— Когда я в Гродно работала, в классе девочка была с лишним весом. Мы делали кувырки. У нее в глазах горело желание научиться, она старалась, я ее страховала, и у нее получилось. В работе меня вдохновляют именно горящие глаза и хотя бы чуть-чуть интереса, чтобы ученики понимали, что им это пригодится. Занимайтесь спортом, будьте здоровы!













