Мастацкае паэтычнае слова настаўніка асвятляе нашы шляхі

11.04.2024
Сегодня на базе института развития образования состоялся V областной фестиваль «Поэзия – души движение».
Праздник поэзии проводится Гродненской областной организацией профсоюза работников образования и науки совместно с главным управлением образования Гроднеского облисполкома, областным Советом ветеранов и Гродненским областным отделением «Союз писателей Беларуси» уже не в первый раз.



На 2024 год выпало много значимых дат –120-летие профсоюзного движения, 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 80 лет с момента образования отмечает Гродненская область. Темы мира и созидания, патриотизма и любви к родине и своей профессии нашли отражение в творчестве талантливых поэтов-педагогов.

Одаренные авторы представили свои произведения в рамках 5 номинаций: «Военно-патриотические стихи», «Школа и дети», «Родина, родной край, природа», «Мирный и созидательный труд», «Любовная и философская лирика». Оргкомитет принял решение добавить ещё 2 новые номинации: «Поэт-песенник» и «Открытие года». Победители в каждой из номинаций награждены дипломами и денежными призами.

За время существования у фестиваля появились постоянные участники, но вместе с тем, каждый следующий праздник поэзии открывает новые имена. Сегодня педагоги ещё раз доказали, что вдохновение повсюду, нужно лишь немного приглядеться.




Стихи не пишутся — случаются,
как чувства или же закат.
Душа — слепая соучастница.
Не написал — случилось так.
Андрей Вознесенский













