Председатель отраслевого профсоюза провела рабочие встречи с профактивом учреждений образования Гродненской области

01.12.2023

Встречи прошли с представителями трудовых коллективов Новогрудского и Кореличского районов. 

 

Во встречах приняли участие прдседатель Грод

ненской областной организации Профсоюза Лела Шпак и заведующий отделом организационной работы Гродненской областной организации Профсоюза Татьяна Абрикосова.

Спектр обсуждаемых вопросов широкий: условия проведения итоговой аттестации школьников и вступительной кампании, предложения в Кодекс об образовании, соблюдение в организациях законодательства о труде. Большая тема для разговора – предстоящая отчетно-выборная кампания в профсоюзе и электоральная кампания в стране.

– Мы проводим встречи с людьми, которые на практике знают, как работает каждый закон и нормативный документ в сфере образования, что нужно усовершенствовать или добавить. Такие встречи  продуктивны и  дают хороший результат для решения проблемных вопросов, – считает председатель Профсоюза.

 

В Кореличском районном Центре творчества детей и молодежи и в Гимназии №1 г.Новогрудка Татьяна Якубович призвала в год отчетов и выборов проявить солидарность, сплоченность и единство действий, продолжить конструктивный диалог с социальными партнерами, проявить профессионализм в деле защиты прав

членов Профсоюза.  Были озвучены предварительные итоги работы социально-экономической, правовой, технической служб профсоюза  На контроле  вопросы оплаты труда, заключения (расторжения) контрактов, стимулирования труда, предоставления отпусков, обеспечения средствами индивидуальной защиты работников, уровеньтравматизма.

В связи со значительными изменениями в трудовом законодательстве профсоюз видит свою задачу в продолжении работы по правовому просвещению своих членов.

И важно, что встречи прошли с участием  представителей  администрации района, руководителей управления и отдела  по образованию.

 

 

 

 

 

источник