Студенческие отряды помогают готовить к открытию новую школу в микрорайоне Грандичи

 

02.08.2023

Заместитель министра образования Александр Кадлубай присоединился к ребятам. Он пообщался с молодыми людьми и внес свой вклад в строительство школы.

 

 

 

Белорусский республиканский союз молодежи отмечает 60-летие студотрядовского движения. Общественное объединение в честь этого события дало старт интересному проекту «Один день в отряде». Сегодня в рамках проекта вместе с ребятами из студенческих отрядов на строительстве новой школы в микрорайоне Грандичи-3 трудились заместитель министра образования Александр Кадлубай, первый секретарь Гродненского областного комитета БРСМ Андрей Есин и первый секретарь Гродненского городского комитета БРСМ Артем Макаревич. Участники проекта с головой погрузились в работу: сегодня им предстояло выполнить укладку пола в школьной библиотеке.

 

 

 

– Сегодняшняя акция дает отличную возможность вновь приобщиться к студотрядовскому движению тем, кто когда-то был его частью, пообщаться с работающей ребятами, поделиться опытом. Очень важно, что свой посильный труд в строительство социально значимых объектов вкладывает наша молодежь, – отметил Александр Кадлубай. – Сегодня перед нами стоит задача положить пол в библиотеке. Конечно, в такой работе есть свои нюансы, но, я думаю, что нашим сплоченным трудовым коллективом мы справимся на отлично.



 

Заместитель министра образования также отметил, что в настоящее время члены студенческих отрядов принимают активное участие в строительстве Белорусской АЭС, недавно ребята работали над реконструкцией мемориального комплекса «Хатынь». Студотрядовцы работают в оздоровительных детских лагерях, медицинских учреждениях, учреждениях социального обслуживания.

 

 

 

– Безусловно, когда принимаешь участие в подобных проектах, сразу вспоминается свой первый опыт работы в составе строительного студенческого отряда. Помню, как после окончания 10 класса я получил трудовую книжку с первой записью «подсобный рабочий 2-го разряда». Всегда с особой теплотой вспоминаю те трудовые будни в составе большой команды. А сегодня в Гродненском регионе уже почти 5 тысяч молодых людей трудоустроены в студотрядах и активно работают в различных направлениях. Но это еще не итоги: мы активно работаем над тем, чтобы увеличить число участников до 8 тысяч, – поделился Андрей Есин.



 

 

Он добавил, что трудовой проект «Один день в отряде» сегодня проходит по всей стране, и в дальнейшем планируется сделать подобную акцию традиционной.

 

Плечом к плечу с представителями старшего поколения сегодня трудились два студенческих отряда. Командир строительного отряда имени Героя Советского Союза Владимира Царюка, студент ГрГУ имени Янки Купалы Кирилл Стефанович в составе студотряда работает впервые, но уже готов поделиться впечатлениями.

 

 

– Благодаря работе на строительных объектах я приобрел новые навыки, повысил свою практическую подготовку. Мы помогали плотникам, каменщикам, поэтому труд был разнообразным и увлекательным. Было интересно наблюдать за работой специалистов, учиться чему-то новому, перенимать опыт. Могу сказать, что ребята из моего отряда уже изъявили желание продолжить работу в составе строительного студенческого отряда и в будущем, – сказал Кирилл Стефанович.

 



 

 

 

Источник